IEEBC APRUEBA EN COMISIÓN LA INTEGRACIÓN DE LOS CDM DE TRANSFORMEMOS

Radar Tecate
Por Radar Tecate febrero 11, 2019 09:20

IEEBC APRUEBA EN COMISIÓN LA INTEGRACIÓN DE LOS CDM DE TRANSFORMEMOS

· En los cinco ayuntamientos de la Entidad.

Mexicali. – La Comisión del Régimen de Partidos Políticos y Financiamiento del Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC), aprobó el proyecto de dictamen número catorce, en el que se declara la procedencia de la renovación de los cinco Comités Directivos Municipales (CDM) del Partido Político local, Transformemos.

Lo anterior fue dado a conocer por la Consejera Electoral, Lorenza Gabriela Soberanes Eguía, presidenta de dicha Comisión, quién señaló que luego de realizar un exhaustivo análisis, se llegó a la conclusión de que el partido en cuestión cumple con los requisitos y legales y estatutarios en la elección de los CDM de los municipios de Tijuana, Mexicali, Ensenada, Tecate y Playas de Rosarito, quedando conformados de la siguiente manera:

COMITÉ EJECUTIVO MUNICIPAL DE TIJUANA

NOMBRES

CARGOS

Aarón Pallares Aceves

Presidente

Armida Herrera González

Secretaria General

Georgina Novelo Ortiz

Secretaría de Asuntos Electorales

Efrén Enrique Moreno Rivera

Secretaría de Organización Planeación y Estrategia

Constantino Martín Presa Siordia

Secretaría de Información y Prensa

Marina Carbajal Terán

Secretaría de Relaciones Políticas

Francisco Javier Carbajal Pérez

Secretaría de Movilización Ciudadana

Daniela Coronado Medrano

Secretaría de Capacitación

David Octavio Berruecos Ortigoza

Secretaría de Finanzas

Marcela Virginia Martínez Muñoz

Secretaría de Innovación, Evaluación y Seguimiento

Diego Ricardo Romero Marín

Secretaría de Acción Juvenil

Guillermo Favela Mendoza

Secretaría de la Familia

Nancy Darinka Carballo Vargas

Secretaría de Gestión Social

COMITÉ EJECUTIVO MUNICIPAL DE MEXICALI

NOMBRES

CARGOS

María de la Luz Pérez Rosas

Presidenta

Elías Ramos González

Secretario General

Yudit Berenice Hernández Ríos

Secretaría de Asuntos Electorales

Lidia Cervantes Rubio

Secretaría de Gestión Social

Gabriela Aidé Palomera Morales

Secretaría de Organización Planeación y Estrategia

COMITÉ EJECUTIVO MUNICIPAL DE ENSENADA

NOMBRES

CARGOS

Luis Manuel García Tapía

Presidente

Hiram Jonathan Rodríguez Villalobos

Secretario General

Jesús Alfonso García Camarena

Secretaría de Asuntos Electorales

Marco Antonio Martínez Manzano

Secretaría de Organización Planeación y Estrategia

Kareen Sinaí Zepeda Alonso

Secretaría de Información y Prensa

Raúl Martínez Ortiz

Secretaría de Relaciones Políticas

Américo Pelayo Quiroz

Secretaría de Movilización Ciudadana

Maribel Caro Bustillos

Secretaría de Gestión Social

Jesús Yolanda Crespo Davis

Secretaría de Capacitación Política

Sindy Maricela Vargas Garnica

Secretaría de Finanzas

Ana Angélica Vizcarra Peralta

Secretaría de Innovación, Evaluación y Seguimiento

René Eduardo Valdez Valdez

Secretaría de Acción Juvenil

Karla Verónica Rodríguez Villalobos

Secretaría de la Familia

Cuadro de texto: Isaac Jonatan Guzmán Morales Secretaría de Información y Prensa
Blanca Estela Terrazas Alcalá Secretaría de Relaciones Políticas
Jacobo Augusto Arenas Hernández Secretaría de Movilización Ciudadana
Rosina Nirvana Cruz Carranco Secretaría de Capacitación
Maribel Real Martínez Secretaría de Finanzas
Fernando Misael Sevilla de la Torre Secretaría de Innovación, Evaluación y Seguimiento
Oscar Rodolfo Acevedo Mendoza Secretaría de Acción Juvenil
Denisse de María Ibáñez Payan Secretaría de la Familia

COMITÉ EJECUTIVO MUNICIPAL DE TECATE

NOMBRES

CARGOS

Alfonso Zacarías Rodríguez

Presidente

Ignacio Osbaldo García Macen

Secretario General

Luz Daniela Armenta Aramburo

Secretaría de Asuntos Electorales

María Elena Paniagua Alvizo

Secretaría de Gestión Social

Ernesto Segura Gutiérrez

Secretaría de Organización Planeación y Estrategia

Juan Carlos Nevarez Cardoza

Secretaría de Información y Prensa

Alexandra Rangel Maya

Secretaría de Relaciones Políticas

Marcos de Israel García Herrera

Secretaría de Movilización Ciudadana

Martín Javier Aramburo Moreno

Secretaría de Capacitación

Adelma Melendrez Mungarro

Secretaría de Finanzas

Ángela Saraí Hernández de Uña

Secretaría de Innovación, Evaluación y Seguimiento

Kevin Jhoel Navarro Atondo

Secretaría de Acción Juvenil

Raquel López Barrera

Secretaría de la Familia

COMITÉ EJECUTIVO MUNICIPAL DE PLAYAS DE ROSARITO

NOMBRES

CARGOS

A

Esta nota tiene 18 visitas

Like
Radar Tecate
Por Radar Tecate febrero 11, 2019 09:20